专业委员会

1. 民事专业委员会(45人)

主 任:吴 华

副主任:王恩惠 焦士强 吕军峰 郭斌华

委 员:梁燕青 魏俊杰 伍黎斌 常利军 焦国栋 张安乐 沈才秀 王灵芝 张丽丽 杨九兴

    栗燕军 郭琴琴 魏朝辉 张利民 李 海 白文利 赵 兵 周丽艳 赵亚琴 朱海林

    李宇芳 郭常云 赵晶莹 王 升 丁 艳 刘 雯 李 进 张 慧 张 睿 郭俊伟

    刘平生 吴玉寒 高丕泽 崔 杰 宫晓雪 贺春桃 白秀艳 刘宗宗 张秋萍 高艳红

2. 劳动与社会保障法专业委员会(22人)

主 任:汪 忠

副主任:张改云 王忠铭

委 员:王瑞芳 赵朝良 张云龙 彭 新 郭志伟 战晓程 何 良 常 乐 路 颖 曹锐敏

    刘 剑 王 宁 杨 熳 张丽中 冯 峥 田少颖 贺刘锋 李新平 罗 超

3. 婚姻家事与未成年人保护专业委员会(14人)

主 任:李志华

副主任:张凯敏 李 静

委 员:黄丽鹏 徐晓晨 许崇华 徐 昕 田 伟 王向军 张俊红 徐建忠 王慧欣 彭玲艳 

    周慧艳

4. 建设工程与房地产专业委员会(66人)

主 任:刘啸峰

副主任:张晓玲 辛 瑞 张秋峰 张鹏霖 张民辉

委 员:段彦峰 王克敏 文 浩 郭华飞 岳喜平 张慧珍 贾志凌 谢虎钢 史君哲 许利波

    秦燕青 孙泽江 郭艳华 刘伶芹 刘慧敏 张金才 王建国 韩晓冬 张建毅 赵瑞芳

    梁 淼 刘真强 刘天姗 许润丽 张文礼 贾春政 李晓红 王 竹 张小雨 梁姣姣

    郭 娜 李大伟 王 华 李建军 樊利军 牛卫兵 董洁琳 张 凯 杨晔蓉 张 蕊

    光昌化 徐太生 刘国栋 王自力 王素芹 卫 单 宋 凯 王文静 赵子涛 关晋鹏

    赵秀芹 姚俊生 贾帼硐 周海东 王 镇 雷佳林 翟宏伟 武灵志 李大庆 张 军

5. 金融专业委员会(59人)

主 任:张金锁

副主任:郝二宝 史竹敏 安燕晨 范 斌 胡玉亭

委 员:刘 芹 董企洋 段雪梅 闫育平 赵姝娟 刘 莹 魏海渊 崔 健 樊秋凌 武 丽

    张丽卿 贾鹏飞 郭 凯 阎 丽 周丽华 薛园园 冯丽娟 梁丽君 王晓骏 张鲁震

    淮锦锦 王晶晶 王雅丽 王 莹 杨晋锋 王华丽 代江涛 逯 鹏 张 婷 翟丽君

    任 瑶 张建席 魏海鹏 刘献民 尉海滨 李瑞凯 郭瑞华 段晓丽 王 琴 王 娟

    逯 欣 韦泰宇 王 宪 徐琦泉 劳春梅 王冯艳 任国平 康建红 郭昱梅 王 磊

    王立军 潘雅俊 郝恩磊

6. 农业农村法律事务专业委员会(41人)

主 任:裴建军

副主任:郎满红 刘凤鸣 母 锐

委 员:郭宝爱 王日平 肖 勇 张继平 苗宝忠 高晓军 牛卫兵 张栋芳 问小玲 马跃进

    宋红艳 李少华 孙 亮 李燕凌 王银光 张淑琴 郭冬平 李娅红 张京京 郭华东

    焦志琴 霍 兵 毕红荣 赵 丹 靳铁峰 刘岩岩 闫巍巍 王伟锋 司 剑 成丹丹

    李成康 秦 臻 李云芳 聂艳玲 王剑波 孙海洋 李 红(山西泽州所)

7. 企业法律顾问专业委员会(41人)

主 任:赵小强

副主任:任智健 张俊丽 杨晔蓉

委 员:左长青 李晨遥 刘明伟 阴威武 李俊琴 刘志红 冯吉矿 张红荣 史 俊 马辉龙

    刘凤鸣 郭华东 焦志琴 宁国彦 王海笑 周海东 安 巍 赵志梅 赵宏伟 邓德轩

    马 峰 郭秀平 王 莹 许夏伟 梁晓燕 常 菲 苏俊杰 陈文亮 申建军 刘志强

    董 杰 梁庆隆 郭 燕 郭兰英 王靖彪 郑晋兵 李 红(山西熙力所)

8. 企业整合重组与破产专业委员会(33人)

主 任:李焕清

副主任:郭伟平 吴 强 范奎心

委 员:郭鹏翔 李文敏 张春梅 吴 琼 张华苹 郝晓平 杨志宏 杨 婷 杨见青 白 琨

    徐 晶 刘晓栋 蔡高红 王永杰 弓建峰 高志强 张义军 邓建成 赵 峰 和晓鹏

    王 强 苗国宾 席玲玲 张亮亮 冯晓磊 邢俊杰 张文魁 高 斌 张 煜

9. 财税法专业委员会(20人)

主 任:薛建兰

副主任:张巧珍 张青政(兼)

委 员:尹朝纲 张 娟 王慧娟 陈艳丽 韩丹英 范宏波 王 兵 张红娟 郑 琴 艾 娜

    常瑞东 韩 菲 武 焱 丁红梅 李 玲 张 楠 张巧娥

10. 刑事专业委员会(96人)

主 任:任国庆

副主任:段宏坤 许 江 胡晓颐 许明侠

委 员:孙瑞仙 王国昌 于海旺 贾严正 关建国 褚智昀 张晶鑫 刘美霞 沈学钊 白 东

    王永生 张文恪 冯靖茹 高太钢 牛 耕 郭 刚 胡金战 王艺蓉 王秀丽 程海斌

    王彦英 李 响 田宇平 安旭盛 侯 军 陈忠杰 曹海仙 董 海 卢岳峰 魏 刚

    李瑜龙 王完中 董 静 郭 剑 范雅俊 李彦峰 闫宏亮 聂晓东 徐爱军 王莉波

    高晓萍 马青红 郭建明 李春华 胡建平 姜志峰 李存宝 梁剑杰 郝晓玲 郭宏剑

    崔万玺 陈雪平 陈 锋 任建华 巩啸震 韩成海 张旭光 霍婷婷 秦翰泽 陈 庆

    梁雪香 王立功 武淑平 镡妙春 孟唐西 蔺 楠 李旭峰 武锦照 李海娜 石丽茹

    魏秋科 王瑞蓉 李振华 白永清 赵继红 李九利 董文英 章治鹏 高 原 李晶晶

    刘 华 王岩松 李 祺 叶文魁 陈 奇 任建荣 张云辰  张 莎 李东娥 马 郡

    王如娃

11. 宪法与行政法专业委员会(37人)

主 任:安 雁

副主任:周立云 李 劲 郭宏伟

委 员:王怀龙 孙海滨 武进军 冯 娇 刘 琨 李圣云 李为民 陈华荣 张心心 董志强

    雷晓瑾 呼喜莲 王云萍 范 翔 张文京 陈泽华 常晓宇 曹飞跃 刘鹏飞 霍永红

    王 静 韩善龙 张继胜 仲昭山 郭林玉 王大瑞 赵 华 阎四清 侯续香 王晓东

    侯素霞 孟 琦 刘贵燕

12. 公司法专业委员会(55人)

主 任:张青政

副主任:付庆华 王景春 李选生 杨变荣

委 员:王建军 薛荣山 李 婧 白油平 赵效泽 王宏波 孙培杰 赵志伟 裴宝莉 焦宇飞

    朱爱学 郭恒志 王伟锋 奥美玲 韩凯星 张 涛 孟文平 安俊红 贾玉凤 张淑玲

    冯 鹏 丁杨成 袁利峰 李晓燕 任 渊 李其钰 付 暾 闫宏伟 薛满果 赵建国

    呼瑞平 栾晓霞 樊云慧 李灯红 翟 颖 李敏敏 崔 蓉 牛蕊屏 吴 坤 杨振奇

    李鹏雁 陈瑞伟 武婷霞 常彬彬 沈 宁 马爱龙 张秀宏 赵 静 李露鹏 

    李 红(山西泽州所)

13. 环境、资源与能源法专业委员会(43人)

主 任:逯 尧

副主任:高满中 姚雪飞 李开瑞

委 员:白平则 高 娜 贾真杰 张红秀 郭建珍 加晓敏 史胜利 秦永雄 李继军 吴 强

    段 毅 刘彦平 冯晓磊 刘 鑫 张 琪 郝晓红 王自力 赵利娜 郝婷婷 张红娟

    赵瑞芬 陈娥平 赵惠广 段晓丽 马骁宇 吕袁烨 梁迎春 李秀娟 冯常春 戎 莉

    王 杰 张振焱 张文娟 郭 涛 张增辉 赵朝良 郭宝爱 宋 文 刘 莉

14. 涉外法律服务专业委员会(32人)

主 任:郝利生

副主任:王亚飞 荆 明 王 珂

委 员:张公义 苏 娟 王百策 张 艳 史鸿清 刘冰冰 刘海兵 谭福桂 王爱芳 李慧丽

    夏 霞 李 军 贾志波 尤明国 孙立国 韩凯星 闫国强 张 莉 王安琪 王慧欣

    薛 燕 温 静 孟亚军 南晋斌 郝思雯 阎棽棽 彭菊芳 周 超

15. 法律援助与公益法律事务专业委员会(36人)

主 任:黄 河

副主任:乔兆安 周 福 李 强

委 员:周 勇 李剑英 张莉芬 段寄忠 杨雅琴 赵 飞 滑风龙 蒋丽芹 袁彩萍 刘培明

    孙沾沾 席玲玲 尹 力 张 凯 朱子枫 李志萍 吕 雪 刘 杰 孙海滨 杨 艳

    赵永琴 白艳红 樊胜利 韩雪莲 刘丹凤 史忠艳 谢 乐 徐 昕 薛满果 阎 婷

    张 睿 赵引良

16. 网络与高新技术专业委员会(16人)

主 任:迟 菲

副主任:王浩菲 李红艳

委 员:李 刚 孙永强 王芙蓉 白马环 郭建明 侯铁芳 梁晓燕 王 璞 赵宏伟 刘睿平

    张向前 宋春育 王育华

17. 知识产权法专业委员会(13人)

主 任:

副主任:葛新宏 郝增明 任卫东 翁太罗

委 员:张 英 陈 昉 吕银平 董新中 阴秀王 韩晓芳 王昆鹏 刘丽永 孙国刚

18. 诉讼、仲裁与律师调解专业委员会(30人)

主 任:

副主任:孙彦鑫 彭丽霞 白 东

委 员:赵晓芳 曹 民 姚保林 郜瑞琴 万柯岩 李彦东 王世清 崔 丹 宋春育 杨利军

    赵亚丽 乔盼有 申建民 李琛克 成 轶 白雁军 杨建旭 史一丁 穆佳俊 金 鹏

    王 鑫 许渡生 李晓蓉 郭鸿燕 王蕴才 李 耀 刘 莉


省律师协会
微信公众号